События →Новости

  • Всемирный день донора.

    Всемирный день донора крови, учрежденный в 2005 году, проводится ежегодно 14 июня – в день рождения австрийского врача-иммунолога Карла Ландштейнера, который ввел в медицину понятие группы крови и получил за это Нобелевскую премию.

    Каждую секунду на нашей планете людям различных возрастов и национальностей требуется переливание крови по медицинским показаниям. Переливание компонентов крови позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. Сегодня, несмотря на революционные технологические перемены и накопленные научные знания, донорская кровь и ее компоненты все еще остаются практически незаменимыми ресурсами здравоохранения.

    Для того чтобы выразить уважение к таким людям, которые добровольно сдают свою кровь, а также пригласить новых участников к их движению, создан этот международный праздник.

    В 2018 году День донора пройдет под девизом «Подумай о других. Сдай кровь. Поделись жизнью». Тема кампании 2018 года - донорство крови как акт солидарности. Она подразумевает такие основополагающие человеческие ценности, как альтруизм, уважение, сочувствие и доброта, лежащие в основе систем добровольного безвозмездного донорства крови.

    Доноры - люди, которые без всякой корысти и злого умысла сдают свою кровь и её компоненты ради спасения жизни и восстановления здоровья больных людей. Донорам, сдавшим кровь 40 раз (или 60 раз плазму), присваивается звание «Почётный донор России». Таких доноров в Ульяновской области насчитывается 10207 человек.

    Также это праздник врачей и всего персонала станций переливания крови. Благодаря их труду, проводится качественный забор крови, соблюдаются все необходимые санитарные нормы в лабораториях и кабинетах, производится тщательное обследование сдаваемых компонентов.

    В рамках празднования Всемирного Дня донора крови 15 июня 2018 года в 13.00 часов в модуле «Службы крови» пройдет чествование лучших Почётных доноров Ульяновской области. 15 июня на базе Ульяновской областной станции переливания крови с 08.00 до 13.00 часов будет организован День открытых дверей для всех желающих сдать кровь по адресу: г. Ульяновск, ул. III Интернационала, д.13/96.

    / 06.06.2018

Возврат к списку